2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ферма металлическая 12 метров чертеж двускатная

Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений [ 22 ] Просмотров: 4 707

1 Тема от Pavel 05.05.2014 17:17:34 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Тема: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

Погуглил, пока ничего не нашел. Коллеги строители, может сможет кто отсканить лист из какого нибудь проекта? А если со спецификацией и деталировкой, то вообще бы песня была! Размер то стандартный. С меня плюс в карму и пиво!

Отредактировано (05.05.2014 17:22:05, 5 лет 9 месяцев назад)

2 Ответ от варвар 05.05.2014 17:24:53 (5 лет 9 месяцев назад)

  • варвар
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Барнаул
  • Стаж: 9 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 3 637

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

Погуглил, пока ничего не нашел. Коллеги строители, может сможет кто отсканить лист из какого нибудь проекта? А если со спецификацией и деталировкой, то вообще бы песня была! Размер то стандартный.

П-ц.
самому потом не страшно будет рядом стоять?

3 Ответ от Pavel 05.05.2014 17:28:59 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

варвар, А почему должно быть страшно? Есть у меня чертеж фермы на 18 м, там идет балка 45-я, но для 12 м это сильно дорого. Пол города так построено. Или на рисунке слишком хлипко кажется?

Отредактировано Pavel (05.05.2014 17:30:09, 5 лет 9 месяцев назад)

4 Ответ от варвар 05.05.2014 17:41:37 (5 лет 9 месяцев назад)

  • варвар
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Барнаул
  • Стаж: 9 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 3 637

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

Или на рисунке слишком хлипко кажется?

Это должен быть не рисунок, а проект, с расчётами и сопутствующими изысканиями. Толку от того что кто-то даст чертеж фермы? Это будет ферма для конкретного сооружения, просто взять и поставить её на первый попавшийся пролёт просто потому что он длиной 12м минимум безответственно.

5 Ответ от k@l@ps 05.05.2014 18:22:37 (5 лет 9 месяцев назад)

  • k@l@ps
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Барнаул
  • Стаж: 11 лет 3 месяца
  • Сообщений: 10 557
  • Репутация : [ 187 | 0 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

Ссори за офтоп: а инженеры тут есть? именно что бы просчитывать напряжения и конструкции? (не бесплатно)

ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)
www.наружная-реклама-барнаул.рф
Войлок в наличии. Аттракцион «Устрой-Дестрой».
Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)

ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ оптом и в розницу. Предоплата 30%. www.egoist-electro.ru

6 Ответ от Pavel 05.05.2014 18:25:04 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

Или на рисунке слишком хлипко кажется?

Это должен быть не рисунок, а проект, с расчётами и сопутствующими изысканиями. Толку от того что кто-то даст чертеж фермы? Это будет ферма для конкретного сооружения, просто взять и поставить её на первый попавшийся пролёт просто потому что он длиной 12м минимум безответственно.

Я и прошу лист из проекта, да, не уточнил, пролеты между фермами будут 6 м, прогоны из швеллера, кровля из профлиста. Здание будет холодное, т.е. без утеплителя и пароизоляции. Так что все очень просто. Типовое решение. Вот только инет ничего конкретного не дает.

Ссори за офтоп: а инженеры тут есть? именно что бы просчитывать напряжения и конструкции? (не бесплатно)

Да это дорого будет, а вдруг инженер ошибется? Он же не будет подпись и печать ставить!

Отредактировано (05.05.2014 18:26:05, 5 лет 9 месяцев назад)

7 Ответ от k@l@ps 05.05.2014 18:43:35 (5 лет 9 месяцев назад)

  • k@l@ps
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Барнаул
  • Стаж: 11 лет 3 месяца
  • Сообщений: 10 557
  • Репутация : [ 187 | 0 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

да я больше для себя, конструкции рекламные которые сложные

ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)
www.наружная-реклама-барнаул.рф
Войлок в наличии. Аттракцион «Устрой-Дестрой».
Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)

ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ оптом и в розницу. Предоплата 30%. www.egoist-electro.ru

8 Ответ от Pavel 05.05.2014 18:46:44 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

k@l@ps, А большие конструкции? Плоские или объемные?

9 Ответ от vanbaldin 05.05.2014 18:49:25 (5 лет 9 месяцев назад)

  • vanbaldin
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Индустриальный, Октябрьский.
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 1 361
  • Репутация : [ 45 | 3 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

10 Ответ от Pavel 05.05.2014 19:25:33 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

vanbaldin, Не такая! Да ладно, всем спасибо, пообещали мне завтра проектик неофициально сделать за пиво.

11 Ответ от ddr533 05.05.2014 19:26:40 (5 лет 9 месяцев назад)

  • ddr533
  • Участник
  • Неактивен
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 9 754
  • Репутация : [ 121 | 11 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

это на сколько примерно террахешей ферма получится?

12 Ответ от Pavel 05.05.2014 19:31:18 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

это на сколько примерно террахешей ферма получится?

Чего? Моя твоя непонимай?

13 Ответ от k@l@ps 06.05.2014 07:33:45 (5 лет 9 месяцев назад)

  • k@l@ps
  • Участник
  • Неактивен
  • Откуда: Барнаул
  • Стаж: 11 лет 3 месяца
  • Сообщений: 10 557
  • Репутация : [ 187 | 0 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

vanbaldin, Не такая! Да ладно, всем спасибо, пообещали мне завтра проектик неофициально сделать за пиво.

А если за деньги?
Нужен такой человек. Что бы просчитывать.

ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)
www.наружная-реклама-барнаул.рф
Войлок в наличии. Аттракцион «Устрой-Дестрой».
Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)

ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ оптом и в розницу. Предоплата 30%. www.egoist-electro.ru

14 Ответ от Pavel 06.05.2014 07:39:30 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Pavel
  • Участник
  • Автор темы
  • Неактивен
  • Откуда: Шумакова-Взлетная
  • Стаж: 12 лет 2 месяца
  • Сообщений: 14 455
  • Репутация : [ 192 | 4 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

k@l@ps, Что за конструкции? Требования? Ты хоть эскизик для начала черкни, а я покажу человеку.

15 Ответ от ЖИШИ 06.05.2014 10:58:22 (5 лет 9 месяцев назад)

  • ЖИШИ
  • Заслуженный флудер 1-го разряда
  • Неактивен
  • Откуда: Туточки или где то рядом
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 12 680
  • Репутация : [ 203 | 22 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

это на сколько примерно террахешей ферма получится?

ну нафиг,задавил интеллектом.
Китайский суперкомп умеет 34 петафлоп,
что равно 34 миллиона гигафлоп,
что равно 10 миллионов мегахэш,
что равно 10 терахэш.

16 Ответ от Солдат 06.05.2014 11:10:07 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Солдат
  • продавец шевронов
  • Неактивен
  • Откуда: Алейск,Барнаул,Топчиха,Сибирск
  • Стаж: 6 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 425
  • Репутация : [ 3 | 1 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

в моих темах гляньте.
простите, ссылки не умею вставлять

17 Ответ от Barnauletz 06.05.2014 12:08:03 (5 лет 9 месяцев назад)

  • Barnauletz
  • Участник
  • Неактивен
  • Стаж: 6 лет 12 месяцев
  • Сообщений: 10 021
  • Репутация : [ 325 | 2 ]

Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

простите, ссылки не умею вставлять

Баpыга!
Можно так:
1) Наводите мышкой курсор на название темы (если хотите дать ссылку на тему). Если хотите дать ссылку на какое-то сообщение (пост) в теме, то над каждым постом есть строчка такого вида «Вчера 17:17:34» — наводите курсор на неё.
2) Нажимаете правую кнопку — появляется окно, в котором выбираете строчку «Копировать ссылку», наводите на неё курсор мыши и нажимаете левую кнопку мыши. Окно исчезает.
3) В теме, которой Вы хотите дать ссылку, наводите курсор на поле окна «Напишите сообщение» и нажимаете на правую кнопку мыши. Появляется окно-кнопка, в котором Вы выбираете строку «Вставить», наводите на неё курсор, нажимаете левую кнопку — ссылка копируется в поле окна. Ссылка будет иметь такой вид: .https://price-altai.ru/post1372107.html#p1372107 , а после того, как уже отправите сообщение, будет выглядеть как » Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м? » , т.е. вставится название темы, на которую Вы дали ссылку.
4) Если хотите ещё что-то написать, то нажимаете на клавиатуре клавишу «Пробел» или «Enter».

Попробуйте — у Вас всё получится. Я сам недавно научился.

P.S. Если тема на которую Вы хотите дать ссылку — закрыта (т.е. находится в разделе «Корзина»), то дать ссылку на неё таким способом не удастся.

ТС! Извините за оффтоп. Теме — Up!

Отредактировано Barnauletz (06.05.2014 12:09:01, 5 лет 9 месяцев назад)

«Всё, что ни делается- к лучшему!» (с) р.Акива

Как правильно рассчитать и смонтировать фермы из профильной трубы своими руками?

Рано или поздно у владельцев частного дома возникает необходимость возвести на участке навес для машины или летнего отдыха, беседку, небольшую загородку с крышей для домашних животных, навес над поленницей. Чтобы кровля над таким сооружением была надежно закреплена, необходимо правильно спроектировать и смонтировать металлические несущие конструкции.

Мы приветствуем нашего уважаемого читателя и предлагаем ему статью о том, что такое фермы из профильной трубы, как их правильно рассчитать и смонтировать в беседки и навесы на Вашем участке.

Что такое ферма

Ферма – это конструкция из прямолинейных элементов, соединенных между собой в узлах в прочную систему неизменяемой геометрической формы. Чаще всего встречаются плоские конструкции, но в больших нагруженных конструкциях применяют объемные (пространственные) фермы. Практически в частных домах фермы выполняют из дерева и металла. Из дерева изготавливают небольшие конструкции стропил, навесов, беседок. Зато прочный и высокотехнологичный металл – практически идеальный материал для несущих металлоконструкций.

Для изготовления сложных конструкций применяют прокат сплошного сечения и трубы. Профильные трубы (квадрат, прямоугольник) имеют большую устойчивость к смятию и изгибу, небольшие конструкции для дома монтируют без применения сварки с помощью краб-систем, поэтому для усадебных построек чаще всего используют именно профильную трубу.

Конструкционные особенности ферм

Составляющие элементы конструкции фермы:

  • Пояс.
  • Стойка – вертикальный элемент, соединяющий верхний и нижний пояс.
  • Раскос (подкос).
  • Шпренгель – опорный раскос.
  • Фасонки, накладки, косынки, заклепки, болты – всевозможные вспомогательные и крепежные материалы.

Высоту фермы считают от самой нижней точки нижнего пояса до самой верхней точки. Пролет – расстояние между опорами. Подъем – отношение высоты фермы к пролету. Панелью называют расстояние между узлами пояса.

Виды ферм из профтрубы

Фермы подразделяются по очертанию поясов. Бывают двухпоясные и трехпоясные разновидности. В небольших сооружениях применяются более простые двухпоясные фермы. Каждая разновидность имеет определенный уклон и высоту в зависимости от длины пролета и формы фермы.

Типы ферм по очертаниям поясов: балки с параллельными поясами (прямоугольные), треугольные (двускатные и односкатные), трапецеидальные (двускатные и односкатные), сегментные (параболические), полигональные (многоугольные), консольные; с ломаным приподнятым или вогнутым нижним поясом и разнообразной формой верхнего пояса; арочные с горизонтальным и арочным нижним поясом; сложные комбинированные формы.

Фермы также различают по типам решеток – см. на рисунке. В частных постройках чаще всего встречаются решетки треугольного и раскосного типа – более простые и менее металлоемкие. Треугольные решетки обычно применяются в прямоугольных и трапецеидальных конструкциях, раскосные – в треугольных.

Советы по выбору качественного профиля

Прежде чем возводить любую конструкцию, следует определиться с выбором материала. При покупке металлического профиля или труб следует внимательно осмотреть заготовки – нет ли трещин, раковин, наплывов, нестыковок по шву, большого количества помятых и погнутых заготовок. При покупке оцинкованных материалов – желательно убедиться в качестве покрытия – нет ли отслоений и наплывов.

При покупке необходимо потребовать копию сертификата и чек. Обязательно нужно убедиться в соответствии толщине стенки трубы заявленной в документах. Трубы в гараже на коленке не сделаешь, и подделок не бывает, но на плохое качество материала можно натолкнуться, поэтому покупать лучше в достаточно крупных магазинах.

Какой материал выбрать для каркаса

В большинстве случаев для каркаса усадебных построек или кровли дома выбирают сталь. Для очень небольших конструкций иногда используют алюминиевые и стеклопластиковые профиля – обычно в покупных изделиях (тентах, качалках). Для возведения металлоконструкций можно использовать трубы полого сечения и профиля сплошного сечения (круг, полосу, квадрат, швеллер, двутавр).

Огромным преимуществом прямоугольных и квадратных труб по сравнению с профилем того же веса является высокая устойчивость к смятию и другим деформациям. Поэтому сплошные профиля можно заменить гораздо более легкими профтрубами – это очень значительно облегчает (в 2 раза и больше) и удешевляет конструкцию трубчатого типа.

Размеры сечения труб выбирают в зависимости от длины пролета и расстояния между опорами и фермами. В частных усадьбах навесы и другие конструкции не очень большие, и можно воспользоваться советами специалистов или найти готовые чертежи в интернете.

При расстоянии между опорами до 2 м для небольших навесов с пролетами длиной до 4 м подойдут профиля 40×20х2 мм, при пролетах до 5 м – 40×40х3, 60×30х3 мм; пролетах длиннее 5 м – 60×40х3, 60×60х3 мм. Если планируется автомобильный навес на две машины шириной 8-10 м, то профиль потребуется от 60×60 до 100×100 с толщиной стенки 3-4 мм. Размеры профиля зависят от расстояния между фермами.

Профтрубы поступают в продажу отрезками длиной 6 и 12 м. При длине 12 м металл расходуется экономнее, но для транспортировки таких труб нужен длинномер. Перед покупкой материалов следует продумать, как вы будете отрезать заготовки и сколько их разместится в трубе длиной 6 м или 12 м, и подсчитать, сколько отрезков профтрубы Вам понадобится.

Ориентироваться на номинальный вес нельзя – вес 1 м.п. в конкретной партии будет отличаться от номинального, и скорее всего в сторону увеличения (изготавливать изделия с более толстой стенкой выгоднее продавцам – цена идет за тонну). При покупке по весу материал придется докупать и довозить – а это лишние расходы.

Преимущества и недостатки разных металлов

Практически для конструкционных профильных труб используются стали следующих видов: углеродистые обыкновенного качества и качественные, конструкционные, легированные. Трубы бывают с защитным цинковым покрытием. Используют и алюминий – но редко, для небольших, чаще сезонных конструкций. Алюминиевые профиля применяют для небольших конструкций.

Традиционно для небольших конструкций в частной усадьбе для возведения стальных конструкций с фермами применяют углеродистую сталь Ст3сп, Ст3пс, иногда оцинкованную. Такая сталь имеет достаточную прочность для обеспечения надежности конструкции, разницы по коррозионной стойкости у всех трех типов сталей практически нет.

Если на конструкции будут попадать осадки, рано или поздно проржавеют и изделия из конструкционных и изделия из легированных сталей. Небольшое количество легирующих элементов от коррозии не защищают (для конструкций можно применять низколегированные стали типа 30ХГСА, 30ХГСН, 38ХА – в содержание легирующих элементов в них 2-4 %, и на коррозионную стойкость это количество не влияет).

По прочности конструкционные и легированные стали должны быть немного долговечнее углеродистых – они более устойчивы к циклическим нагрузкам. Но это качество у сталей проявляется после термообработки – а закалка с отпуском могут покоробить трубы, и обычно такую термообработку на готовых изделиях никто не делает. На бесшовных трубах может быть проведен отжиг – после отжига в металле снимаются остаточные напряжения (наклеп), но он становится более мягким.

Конструкционные стали (20А, 45, 40, 30А) имеют более высокое качество и более высокую цену. Легированные стали еще дороже (и есть вероятность, что Вам продадут трубы из стали 3 взамен легированной). Поэтому при монтаже конструкций шириной менее 20 м не имеет смысла покупать профтрубы из легированной или конструкционной стали. Применять оцинкованную профтрубу однозначно имеет смысл, если монтаж будет производиться при помощи краб-систем.

Если монтаж будет производиться путем сварки, сварные швы будут ржаветь так же быстро, как и обычный металл без покрытия . Но если тщательно следить за швами, регулярно проводить антикоррозионную обработку (очистку, грунтовку, окраску), то оцинкованная труба предпочтительней. Если же Вам нужен временный навес на 10 лет для стройматериалов, а затем Вы навес будете сносить – тем более не заморачивайтесь, покупайте обычные трубы из углеродистой стали без покрытия.

Если Вы планируете возводить на участке очень большой навес или ангар с большой длиной пролета, стоит обратиться к профессиональным строителям и сделать проект – они определят, какую сталь Вам выбрать.

Сделать самому или заказать

Фермы для навеса над машиной или кровли беседки имеют небольшие размеры и простую конструкцию – чаше всего треугольную с несколькими подкосами и стойками. Выполнить такую конструкцию можно и самостоятельно, если у Вас имеются хотя бы начальные навыки сварщика и Вы не боитесь осваивать новые работы.

Но изготовление ферм требует аккуратности, наличия помощника, очень ровного участка в усадьбе – для раскладки и сварки конструкций, наличия сварочного аппарата и времени. Можно заказать готовые конструкции на заводе или строительной фирме, а смонтировать самому.

Требования к расчету профильной трубы для строительства фермы

При расчетах размеров и толщины стенки профильных труб, требуемых для сооружения Ваших металлоконструкций; учитываются следующие условия:

  • Размеры металлоконструкции, и в частности, длина, шаг опор – расстояние между опорами.
  • Высота опор и ферм.
  • Форма ферм.
  • Максимальная снеговая нагрузка зимой.
  • Ветровая нагрузка.
  • Возможные особенности геологических условий (сейсмическая активность, возможность оползней).
  • Вес покрытия.

Что будет, если рассчитать неправильно

При неправильных расчетах возможны следующие последствия:

  • Конструкции фермы будут деформироваться под весом снега, мокрой листвы.
  • В самом неудачном случае конструкции будут деформироваться под собственным весом.
  • Вся конструкция может обрушиться при сильном ветре.
  • Деформация рано или поздно приведет к разрушению фермы и всей конструкции, что опасно для человека и может повредить предметы, находящиеся под навесом – машину, например.
  • Непрочная и подвижная конструкция будет приводить к разрушению кровли, положенной на ферму.
  • При применении слишком мощного и тяжелого профиля неоправданно возрастают затраты на материалы и работы при возведении металлоконструкции.

Проектируем ферму и ее элементы

Полный и точный расчет нагрузки на ферму вместе с эпюрами сложен, и для его выполнения следует обратиться к специалистам.

При проектировании крупных навесов, ангаров, гаражей из металлоконструкций точный расчет требуемого профиля необходим, но для строительства не слишком больших навесов или беседок в частной усадьбе можно воспользоваться общеизвестными рекомендациями специалистов.

Для очень маленьких конструкций (навес в вольере для животных, навес над запасом дров) достаточно использовать трубы размером 40×20 мм с толщиной стенки 2 мм; для беседок и навесов над столами, барбекю или местами отдыха – 40×40 мм с толщиной стенки 3 мм; навес над местом для автомобиля – от 60×40 до 100×100 мм с толщиной стенки 3-4 мм.

Если ферм и опор у навеса несколько и шаг опор менее 2 м, можно взять более тонкую трубу, если всего 4 опоры и две фермы и длина пролета 6-8 м и больше – более толстую.

Допустимые нагрузки на фермы приведены в таблице:

Ферма 12 метров

Ферма металлическая 12 м

Варианты конструкций ферм
Особенности конструкции
Как рассчитывается ферма из стальной профильной трубы
Арочная ферма – пример расчета
Профильная труба для строительства ферм – требования к материалу
Полезные советы — как сварить правильно

Используя профильные трубы для строительства ферм, можно легко создать конструкцию, которая способна выдержать значительные усилия. Подобные конструкции отличаются легкостью и подходят для постройки зданий, строительства каркасов под дымоходы, монтажа опор под кровли и козырьки. Формы и габаритные размеры ферм зависят от назначения конструкции и ее применения, независимо от того, домашнее это хозяйство или промышленный объект. В этой статье мы расскажем о том, как произвести правильный и точный расчет фермы из металлической профильной трубы. Если этого не сделать, то конструкция вряд ли выдержит необходимые нагрузки.

Варианты конструкций ферм

Металлические конструкции из профильных труб характеризуются проведением масштабных работ, но они гораздо экономичнее и легче ферм, сооруженных из сплошных материалов. Профильные трубы получают из круглых труб по технологии горячей или холодной прокатки. В результате имеются трубы, напоминающие в поперечном разрезе различные геометрические фигуры, такие как прямоугольник, квадрат, многогранник, овал, полуовал и так далее. Для строительства фермы больше подходят квадратные трубы, поскольку они прочнее из-за наличия двух одинаковых ребер прочности.

Ферма – это конструкция из металла, которая характеризуется наличием верхнего и нижнего уровней, которые соединяются в виде решетки. Причем соединения не могут носить произвольный характер, а их количество рассчитывается по определенной формуле.

В конструкцию решетки входят:

  • стойки, установленные вертикально;
  • раскосы (подкосы), установленные под углом по отношению к стойкам;
  • шпренгели (вспомогательные подкосы).

Фермы, в основном, предназначаются для соединения пролетов различного хозяйственного назначения. Благодаря наличию таких элементов как раскосы, они выдерживают значительные нагрузки без деформации даже при перекрытии больших по длине пролетов.

Как правило, фермы изготавливаются на земле или на специальных производственных площадях. Все элементы фермы соединяются между собой с применением сварки или клепки. Чтобы построить навес, козырек, крышу капитального строительного объекта или других построек, готовые, собранные на земле фермы поднимают и монтируют на конструкции соответствующей постройки, придерживаясь всех размеров.

Соединение пролетов осуществляется различными по форме фермами из металла, например:

Фермы, напоминающие треугольник и изготовленные из подобных труб, служат в качестве стропил, а так же элементами классических односкатных конструкций. Арочные фермы пользуются огромной популярностью из-за своей эстетичности, а также устойчивости против больших нагрузок. При этом арочные фермы собираются по более уточненным данным, для того, чтобы усилия распределялись равномерно по всем элементам фермы.

Особенности конструкции

Конструкция фермы для различных строительных объектов зависит от предполагаемых рабочих нагрузок, а также от ее хозяйственного назначения.

В зависимости от числа поясов бывают:

  • опорные конструкции, элементы которых состоят из одной плоскости;
  • подвесные конструкции, которые отличаются наличием верхнего и нижнего поясов.

Строительные конструкции предполагают применение ферм с различным контуром:

  • с параллельным поясом (самый элементарный вариант, где используются одинаковые элементы);
  • односкатные треугольные (все опорные узлы отличаются повышенной прочностью, из-за чего конструкция способна противостоять значительным нагрузкам);
  • полигональные (выдерживают усилия от массивного настила, но отличаются сложностью в монтаже);
  • трапецеидальные (имеют схожие данные с полигональными, но не настолько сложные в монтаже);
  • двухскатные треугольные (используются для монтажа крутой двухскатной крыши из профильной трубы, но имеют большие затраты ресурсов);
  • Сегментные (годятся для конструкций, где предусмотрена установка светопрозрачной кровли; установка непростая, так как нужно изготавливать элементы с правильной геометрией для одинакового распределения нагрузки).

В зависимости от угла наклона, классические фермы относятся к таким видам:

  1. Угол от 22 до 30 градусов, когда отношение высоты к длине составляет 1:5. Годится для простых конструкций обычных навесов из профильной трубы.

Для накрытия пролетов малой и средней величины используются, в основном, треугольные виды ферм, сваренные из труб меньшего диаметра, так как они достаточно прочные и легкие.

Если длина пролета составляет больше 14-ти метров, то в конструкции предусматривают раскосы, закрепленные сверху вниз, а по верхнему поясу располагают панель, величиной 150-250 см, для получения двухпоясной конструкции, имеющей четное количество панелей.

При величине пролетов больше 20-ти метров, во избежание прогиба фермы, предусматривается установка подстропильных элементов конструкции, с креплением к опорным колоннам.

  1. Особое внимание следует обратить на ферму «Полонсо», которая состоит из двух треугольных конструкций, скрепленных одна с другой оригинальным способом. В такой конструкции нет необходимости в монтировании длинных раскосов в средней части, что позволяет снизить общий вес конструкции.
  2. Угол от 15 до 22 градусов, с отношением высоты к длине, как 1:7. Позволяет изготавливать фермы для соединения пролетов, имеющих длину до 20-ти метров.

Ферма металлическая 12 м

Если нужно увеличить высоту фермы, то придется сформировать нижний уровень ломаным.

  • Угол меньше 15 градусов. Подобный каркас должен состоять из трапециевидных элементов. Подобные фермы располагают короткими стойками, благодаря которым ферма выдерживает продольный изгиб. При углах наклона от 6 до 10 градусов фермы должны иметь ассиметричную конструкцию. Определяют высоту фермы с помощью деления длины пролета на 7, 8 или 9, в зависимости от конструкционных особенностей проекта.
  • Как рассчитывается ферма из стальной профильной трубы

    Расчет любой металлической конструкции – это важный и ответственный этап, независимо от того, строительство какой конструкции предполагается.

    Расчет стропильной системы из профильной трубы сводится к следующим моментам:

    1. Определению размера пролета конструкции, который планируется перекрыть, а так же выбору конфигурации скатной крыши, с эффективным углом наклона ската (скатов).
    2. Подбору оптимальных контуров поясов фермы с учетом характера постройки, формы и габаритов крыши, угла наклона, расчетных нагрузок.
    3. Определению оптимальной высоты конструкции в центре пролета (H), на основании следующей формулы (где L – это длина фермы). Для параллельных, полигональных и трапецеидальных поясов: H=1/8×L. При этом величина уклона верхнего пояса должна соответствовать 1/8×L или 1/12×L. Для фермы треугольной формы: H=1/4×L H=1/5×L.
    4. Выяснению условий сбора конструкции в зависимости от ее габаритов. Если размеры металлоконструкции внушительные, то лучше сварить ее тут же, на строительной площадке, и лишь затем с помощью строительного крана установить ее на место, а если размеры небольшие, то ферму лучше сварить в условиях заводских площадей, после чего доставить ее транспортом к месту установки. Хотя последний вариант и является более затратным, он более надежный, так как производить работы в неподготовленном месте весьма проблематично.
    5. Расчету величины панелей в зависимости от расчетных нагрузок, действующих на кровлю в процессе ее эксплуатации.
    6. Определению угла крепления раскосов решетки, который может находиться в пределах 35-50 градусов, хотя рекомендуется их устанавливать под углом в 45 градусов.
    7. Следующий этап – это определение удаления между крепежными узлами, хотя обычно расстояние равняется ширине панели. При размерах пролета 36 метров и больше необходимо вычислить величину строительного подъема – обратно погашаемого изгиба, которую испытывает конструкция в процессе эксплуатации.
    8. Учитывая все измерения и вычисления, рисуется технический чертеж с указанием всех необходимых размеров, по которым и будет осуществляться изготовление металлоконструкции из металлической трубы.

    Чтобы не допускать большого рассогласования в расчетах, лучше воспользоваться строительным калькулятором. На основании специальной программы можно рассчитать любую конструкцию из металла, в том числе и стропила крыши из профильной трубы.

    Арочная ферма – пример расчета

    Во время сборки фермы в виде арки для обычного навеса потребуется осуществить правильные расчеты. На данном примере, соответствующем размеру пролета в 6 метров, промежутками между арками в 1,05 метра, высотой конструкции в 1,5 метра, что соответствует арочной ферме, показано, как осуществляются все необходимые расчеты. Подобная конструкция отличается не только своей прочностью, но и эстетичностью. Длина пролета нижнего уровня арочной фермы соответствует величине 1,3 метра(f), а радиус окружности в нижнем поясе составляет 4,1 метра(r). Угол между радиусами составляет 105, 9776º (а).

    Длина профильной трубы (mh) для обустройства нижнего пояса вычисляется по формуле:

    mh – это длина профиля для нижнего пояса;

    Pi – постоянная величина (3,14);

    R – радиус окружности фермы;

    a – угол между радиусами;

    в итоге должно получиться:

    Узлы конструкции устанавливают на участках нижнего пояса на расстоянии 55,1 см. Для простоты сборки желательно округлить это расстояние до 55 см, при этом, увеличивать шаг установки узлов не рекомендуется. Удаление между крайними точками следует рассчитать отдельно.

    При длине пролета не больше 6 метров допускается не делать сложных расчетов и не использовать сварку. Достаточно использовать одинарную или двойную балку, осуществив изгиб элемента конструкции под нужным радиусом. Несмотря на это, нужно правильно подобрать толщину металлических элементов, чтобы арка смогла выдержать все нагрузки.

    Профильная труба для строительства ферм – требования к материалу

    Изготовление рабочих конструкций ферм, особенно больших по размеру, требует определенных характеристик трубопроката.

    Поэтому профильные трубы выбираются:

    • на основании СНиП 07-85 (действие нагрузки снега на все элементы конструкции);
    • на основании СНиП П-23-81 (о технологии работ со стальными профильными трубами);
    • в соответствии с ГОСТ 30245 (соответствие диаметра профильных труб к толщине стенок).

    Все основные данные занесены в определенные документы, что позволяет ознакомиться с информацией на предмет наличия видов профильных труб и подобрать те материалы, которые пригодны для конкретных проектов.

    Как правило, для изготовления ферм применяется только качественная металлопродукция. Например, для прочных ферм берется только легированная сталь, которая более устойчива к атмосферным воздействиям. В связи с этим подобные конструкции не требуют дополнительной защиты от коррозии.

    Полезные советы — как сварить правильно

    Ознакомившись с технологией сборки решетчатых ферм, достаточно просто устанавливается легкий и прочный каркас для кровли или светопрозрачного материала.

    При этом желательно учитывать некоторые нюансы:

    • Если требуется прочная и надежная конструкция, то больше подойдет металлическая труба в виде квадрата.
    • Для большей жесткости главные элементы фермы соединяются с применением металлических уголков и прихваток.
    • При креплении деталей фермы в верхнем поясе желательно применить двутавровые разносторонние уголки, соединяя детали с более узкой стороны.
    • При креплении деталей нижнего пояса используют равносторонние уголки (двутавровые).
    • Для соединения основных частей конструкции из металла большой длины используют накладные пластины из металла.

    Ну и самое главное – это решить, как сварить ферму из профильной трубы. Особенно это актуально, если ее нужно сделать тут же, на строительной площадке. Подобные конструкции собираются с помощью сварки, а поскольку к качеству сварочных работ предъявляются высокие требования, то без хорошего сварщика и оборудования здесь никак не обойтись.

    Стойки фермы крепятся под прямыми углами, а раскосы — под углами в 45 градусов. Для начала лучше заняться заготовкой основных и вспомогательных элементов фермы, порезав профильную трубу на отрезки, согласно размерам, указанным на рабочих чертежах. После этого приступают к сварке конструкции на земле, постоянно контролируя геометрические размеры.

    В процессе сварки нужно контролировать качество каждого сварного шва. Это очень важно, поскольку ферма находится на высоте и несет определенную опасность для окружающих.

    Расчет фермы с параллельными поясами длиной 12 м в SCAD. Часть 1-ая

    Производство металлических ферм.

    Компания Install Profi представляет отечественный продукт для специалистов шоу-индустрии: силовые и опорные стальные фермы. Фермовые конструкции из стали выдерживают гораздо большую нагрузку, чем алюминиевые аналоги. Высокопрочные металлические фермы характеризуются большой шириной пролетов и высокой несущей способностью.

    Фермы большой прочности применяют в залах или на открытых площадках для создания сцен, опорных конструкций и подвеса оборудования с высокими требованиями по нагрузке. Благодаря использованию стали с повышенным пределом выносливости возможно собирать грузонесущие пролеты из ферм до 50 метров.

    Install Profi предлагает стальные фермы собственного производства. Фермы производятся из Cтали 20, которая имеет высокую прочность и коррозийную стойкость. Компания обеспечивает высокое качество продукции за счёт точного профессионального оборудования. На производстве компании возможно изготовить стальные фермы для объектов любого типа: коммерческих и промышленных. Надежные стальные фермы отвечают нормативам международной безопасности и соответствуют стандартам качества ГОСТ Российской Федерации. Расчеты предельных значений ферм производятся с учетом максимальных нагрузок.

    Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    Страницы 1

    Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

    Сообщений [ 22 ] Просмотров: 4 707

    1 Тема от Pavel 05.05.2014 17:17:34 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Тема: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    Погуглил, пока ничего не нашел. Коллеги строители, может сможет кто отсканить лист из какого нибудь проекта? А если со спецификацией и деталировкой, то вообще бы песня была! Размер то стандартный. С меня плюс в карму и пиво!

    Отредактировано (05.05.2014 17:22:05, 5 лет 9 месяцев назад)

    2 Ответ от варвар 05.05.2014 17:24:53 (5 лет 9 месяцев назад)

    • варвар
    • Участник
    • Неактивен
    • Откуда: Барнаул
    • Стаж: 9 лет 7 месяцев
    • Сообщений: 3 637

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    Погуглил, пока ничего не нашел. Коллеги строители, может сможет кто отсканить лист из какого нибудь проекта? А если со спецификацией и деталировкой, то вообще бы песня была! Размер то стандартный.

    П-ц.
    самому потом не страшно будет рядом стоять?

    3 Ответ от Pavel 05.05.2014 17:28:59 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    варвар, А почему должно быть страшно? Есть у меня чертеж фермы на 18 м, там идет балка 45-я, но для 12 м это сильно дорого. Пол города так построено. Или на рисунке слишком хлипко кажется?

    Отредактировано Pavel (05.05.2014 17:30:09, 5 лет 9 месяцев назад)

    4 Ответ от варвар 05.05.2014 17:41:37 (5 лет 9 месяцев назад)

    • варвар
    • Участник
    • Неактивен
    • Откуда: Барнаул
    • Стаж: 9 лет 7 месяцев
    • Сообщений: 3 637

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    Или на рисунке слишком хлипко кажется?

    Это должен быть не рисунок, а проект, с расчётами и сопутствующими изысканиями. Толку от того что кто-то даст чертеж фермы? Это будет ферма для конкретного сооружения, просто взять и поставить её на первый попавшийся пролёт просто потому что он длиной 12м минимум безответственно.

    5 Ответ от k@l@ps 05.05.2014 18:22:37 (5 лет 9 месяцев назад)

    • k@l@ps
    • Участник
    • Неактивен
    • Откуда: Барнаул
    • Стаж: 11 лет 3 месяца
    • Сообщений: 10 557
    • Репутация : [ 187 | 0 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    Ссори за офтоп: а инженеры тут есть? именно что бы просчитывать напряжения и конструкции? (не бесплатно)

    ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)
    www.наружная-реклама-барнаул.рф
    Войлок в наличии. Аттракцион «Устрой-Дестрой».
    Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)

    ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ оптом и в розницу. Предоплата 30%. www.egoist-electro.ru

    6 Ответ от Pavel 05.05.2014 18:25:04 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    Или на рисунке слишком хлипко кажется?

    Это должен быть не рисунок, а проект, с расчётами и сопутствующими изысканиями. Толку от того что кто-то даст чертеж фермы? Это будет ферма для конкретного сооружения, просто взять и поставить её на первый попавшийся пролёт просто потому что он длиной 12м минимум безответственно.

    Я и прошу лист из проекта, да, не уточнил, пролеты между фермами будут 6 м, прогоны из швеллера, кровля из профлиста. Здание будет холодное, т.е. без утеплителя и пароизоляции. Так что все очень просто. Типовое решение. Вот только инет ничего конкретного не дает.

    Ссори за офтоп: а инженеры тут есть? именно что бы просчитывать напряжения и конструкции? (не бесплатно)

    Да это дорого будет, а вдруг инженер ошибется? Он же не будет подпись и печать ставить!

    Отредактировано (05.05.2014 18:26:05, 5 лет 9 месяцев назад)

    7 Ответ от k@l@ps 05.05.2014 18:43:35 (5 лет 9 месяцев назад)

    • k@l@ps
    • Участник
    • Неактивен
    • Откуда: Барнаул
    • Стаж: 11 лет 3 месяца
    • Сообщений: 10 557
    • Репутация : [ 187 | 0 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    да я больше для себя, конструкции рекламные которые сложные

    ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)
    www.наружная-реклама-барнаул.рф
    Войлок в наличии. Аттракцион «Устрой-Дестрой».
    Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)

    ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ оптом и в розницу. Предоплата 30%. www.egoist-electro.ru

    8 Ответ от Pavel 05.05.2014 18:46:44 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    k@l@ps, А большие конструкции? Плоские или объемные?

    9 Ответ от vanbaldin 05.05.2014 18:49:25 (5 лет 9 месяцев назад)

    • vanbaldin
    • Участник
    • Неактивен
    • Откуда: Индустриальный, Октябрьский.
    • Стаж: 8 лет 7 месяцев
    • Сообщений: 1 361
    • Репутация : [ 45 | 3 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    10 Ответ от Pavel 05.05.2014 19:25:33 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    vanbaldin, Не такая! Да ладно, всем спасибо, пообещали мне завтра проектик неофициально сделать за пиво.

    11 Ответ от ddr533 05.05.2014 19:26:40 (5 лет 9 месяцев назад)

    • ddr533
    • Участник
    • Неактивен
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 9 754
    • Репутация : [ 121 | 11 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    это на сколько примерно террахешей ферма получится?

    12 Ответ от Pavel 05.05.2014 19:31:18 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    это на сколько примерно террахешей ферма получится?

    Чего? Моя твоя непонимай?

    13 Ответ от k@l@ps 06.05.2014 07:33:45 (5 лет 9 месяцев назад)

    • k@l@ps
    • Участник
    • Неактивен
    • Откуда: Барнаул
    • Стаж: 11 лет 3 месяца
    • Сообщений: 10 557
    • Репутация : [ 187 | 0 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    vanbaldin, Не такая! Да ладно, всем спасибо, пообещали мне завтра проектик неофициально сделать за пиво.

    А если за деньги?
    Нужен такой человек. Что бы просчитывать.

    ВЫВЕСКИ Реклама МОНТАЖ Демонтаж (83852) 60-70-08 (звонить с 9-00 до 18-00)
    www.наружная-реклама-барнаул.рф
    Войлок в наличии. Аттракцион «Устрой-Дестрой».
    Прием вторсырья (бумага, книги, ПЭТ бутылки, стрейч пленка, ПВД, Канистры из под масла)

    ЭЛЕКТРОСКУТЕРЫ оптом и в розницу. Предоплата 30%. www.egoist-electro.ru

    14 Ответ от Pavel 06.05.2014 07:39:30 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Pavel
    • Участник
    • Автор темы
    • Неактивен
    • Откуда: Шумакова-Взлетная
    • Стаж: 12 лет 2 месяца
    • Сообщений: 14 455
    • Репутация : [ 192 | 4 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    k@l@ps, Что за конструкции? Требования? Ты хоть эскизик для начала черкни, а я покажу человеку.

    15 Ответ от ЖИШИ 06.05.2014 10:58:22 (5 лет 9 месяцев назад)

    • ЖИШИ
    • Заслуженный флудер 1-го разряда
    • Неактивен
    • Откуда: Туточки или где то рядом
    • Стаж: 8 лет 7 месяцев
    • Сообщений: 12 680
    • Репутация : [ 203 | 22 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    это на сколько примерно террахешей ферма получится?

    ну нафиг,задавил интеллектом.
    Китайский суперкомп умеет 34 петафлоп,
    что равно 34 миллиона гигафлоп,
    что равно 10 миллионов мегахэш,
    что равно 10 терахэш.

    16 Ответ от Солдат 06.05.2014 11:10:07 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Солдат
    • продавец шевронов
    • Неактивен
    • Откуда: Алейск,Барнаул,Топчиха,Сибирск
    • Стаж: 6 лет 6 месяцев
    • Сообщений: 425
    • Репутация : [ 3 | 1 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    в моих темах гляньте.
    простите, ссылки не умею вставлять

    17 Ответ от Barnauletz 06.05.2014 12:08:03 (5 лет 9 месяцев назад)

    • Barnauletz
    • Участник
    • Неактивен
    • Стаж: 6 лет 12 месяцев
    • Сообщений: 10 021
    • Репутация : [ 325 | 2 ]

    Re: Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м?

    простите, ссылки не умею вставлять

    Баpыга!
    Можно так:
    1) Наводите мышкой курсор на название темы (если хотите дать ссылку на тему). Если хотите дать ссылку на какое-то сообщение (пост) в теме, то над каждым постом есть строчка такого вида «Вчера 17:17:34» — наводите курсор на неё.
    2) Нажимаете правую кнопку — появляется окно, в котором выбираете строчку «Копировать ссылку», наводите на неё курсор мыши и нажимаете левую кнопку мыши. Окно исчезает.
    3) В теме, которой Вы хотите дать ссылку, наводите курсор на поле окна «Напишите сообщение» и нажимаете на правую кнопку мыши. Появляется окно-кнопка, в котором Вы выбираете строку «Вставить», наводите на неё курсор, нажимаете левую кнопку — ссылка копируется в поле окна. Ссылка будет иметь такой вид: .https://price-altai.ru/post1372107.html#p1372107 , а после того, как уже отправите сообщение, будет выглядеть как » Где взять чертеж двускатной фермы из металла L=12м h по оси =2-2,5м? » , т.е. вставится название темы, на которую Вы дали ссылку.
    4) Если хотите ещё что-то написать, то нажимаете на клавиатуре клавишу «Пробел» или «Enter».

    Попробуйте — у Вас всё получится. Я сам недавно научился.

    P.S. Если тема на которую Вы хотите дать ссылку — закрыта (т.е. находится в разделе «Корзина»), то дать ссылку на неё таким способом не удастся.

    ТС! Извините за оффтоп. Теме — Up!

    Отредактировано Barnauletz (06.05.2014 12:09:01, 5 лет 9 месяцев назад)

    «Всё, что ни делается- к лучшему!» (с) р.Акива

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector